Какой крепеж для заборов выбрать?

оригинальный забор

Качество и надежность забора зависит не только от материалов, из которых он изготовлен, но и от используемого крепежа. Существует много ограждений, от легких и простых в возведении, до сложных конструкций с несколькими элементами. И вне зависимости от того, как строится забор, следует правильно подбирать крепеж и ни в коем случае не отталкиваться только от соображений экономии.

В Москве выбор осложняется тем фактом, что на рынке много производителей, и далеко не каждый может похвастаться качеством продукции. Не существует и визуальных критериев, способных определить надежность того или иного элемента. Лучший выбор в данной ситуации – изготовление крепежа на заказ, но в частном строительстве, при возведении небольшого участка забора он неактуален.

Особенности возведения заборов

схема установки стоек

Забор состоит как минимум из двух элементов:

  1. Стоек, фиксируемых в земле и несущих основную конструкцию;
  2. И секций, то есть самого забора.

В ряде случаев возможно использование навершия. Например, целиком кирпичные ограждения часто украшают изголовьем из ковки. В этом случае также применяется специальный крепеж, так как верхняя секция крепится к стойкам точно так же, как в случае если бы вся секция была кирпичной.

Достижение прочности конструкции начинается еще на этапе установки стоек. Если это металлические трубы, их нужно забетонировать. Заливка может быть точечной, когда каждая стойка заливается отдельно, или ленточной. Второй вариант более предпочтительный, хотя затратный как по времени, так и по финансам. С каменными стойками процесс выглядит схоже, так как основанием стойки является та же труба, которая впоследствии обкладывается кирпичом или камнем. То есть конструкционно, все заборы имеют общие черты, а вот метод крепления к ним секций отличается.

Нельзя сказать какой материал лучше или хуже. У каждого есть свои преимущества и недостатки. Выбор зависит от предпочтений, а также цены и сложности возведения. Некоторые заборы, например, из дерева или поликарбоната можно возвести самостоятельно, не имея соответствующего опыта. С каменной кладкой сложнее. А в случае с большими ЖБИ плитами не обойтись без подъемной техники.

Выбор крепежа в зависимости от материала

Крепление заборных секций продумывается на начальном этапе возведения. Если стойки забора планируется обкладывать камнем, а сами секции будут изготовлены из другого материала, необходимо продумать, как они будут фиксироваться. Сверлить декоративный камень рискованно, да и прочность конструкции будет низкая. В этом случае к скелетной трубе привариваются специальные закладные, к которым и будут привариваться элементы. Неважно, будет делаться забор с цельными секциями, или между столбами просто пройдут направляющие.

Далее необходимо выбрать и купить крепеж. В большинстве случаев метизы для крепления изготавливаются с применением технологии напыления защитного слоя или полимера. Эксплуатация забора на улице приводит к постоянному воздействию окружающей среды, что негативно сказывается на любых материалах, подверженных коррозии, а крепеж, как правило, металлический. И его нужно защищать.

Профлист и металлический штакетник

профлист на заборе

Сегодня профлист – один из самых распространенных строительных материалов в своем классе. Его используют на кровле, а также при изготовлении ограждений различной степени привлекательности. Из крупноволнового листа без лакокрасочного покрытия делают заборы для строительных площадок, а окрашенного профиля декоративные заборы.

Секрет популярности материала, в первую очередь, кроется в его цене, но на этом преимущества не заканчиваются. Можно выделить еще ряд аспектов, говорящих в его пользу:

  • Вес. Лист изготавливается из тонкого металла, практически не создающего нагрузку на фундамент или стойки.
  • Простота монтажа. Закрепить профлист можно самостоятельно без соответствующих навыков и со скромным набором инструментов.
  • Долговечность. При правильном обращении профлист прослужит много лет и не потребует замены. Качественная краска также не выгорает на солнце.
  • Гибкость. По продольной части лист изгибается под любым углом, что позволяет делать из него замысловатые фигуры.

Несмотря на эти преимущества, многие считают профнастил неудачным выбором для строительства заборов, и в качестве аргументов приводят следующие факторы:

  • Низкая устойчивость к механическому воздействию. Любой острый предмет с легкостью царапает полимерное покрытие, лишая металл защиты от коррозии. Многие производители делают лист из оцинковки, но стоит он гораздо дороже.
  • Низкая прочность. Профлист не защищен от ударов. Вмятины на нем остаются от даже не сильного удара.
  • Внешняя привлекательность. Материал не отличается привлекательностью, даже несмотря на разнообразие цветов и текстуры волн.

Те же преимущества и недостатки касаются и штакетника, который также является профнастилом, но разделенным на тонкие полосы. Штакетник крепится с чередованием в шахматном порядке, что делает забор непрозрачным, но позволяет воздушным массам попадать за ограждение.

забор из штакетника

Для крепления профлиста чаще всего используются саморезы с резиновыми шайбами. Отсутствие прямого контакта крепежа с листом существенно увеличивает его срок службы и позволяет прижать профиль крепко к основанию. Качественный саморез должен имеет защитное покрытие, а также острый наконечник, чтобы сверлить отверстие. Низкокачественные крепежи не в состоянии это сделать, и процент брака при строительстве существенно увеличивается.

Еще один вариант крепежа – клепки. Основа клепки – алюминий, изначально не подверженный коррозии и не требующий дополнительной защиты. Сложность такого крепления заключается в необходимости сначала сверлить отверстие, а только после этого производить крепление. Процесс трудозатратный, но не менее эффективный, чем саморезы.

Шифер

забор из шифера

Еще один кровельный материал, который со временем начали использовать для возведения заборов. Здесь чаще используют прямые листы без волн, прибиваемые к основанию. Сегодня шифер используется крайне редко, а его былая слава обусловлена по большей части отсутствием альтернативы. Однако многие и сейчас руководствуются следующими факторами:

  • Отсутствие коррозии. Шифер – это асбестобетонная смесь, не ржавеющая и не выгорающая на солнце.
  • Относительная простота крепления. Ничего сложного в монтаже шифера нет, по крайней мере, для человека, знакомого с этим материалом.
  • Доступность. Данный аргумент часто приводят как преимущество, хотя в сравнении с профнастилом шифер стоит дороже.

Как видно, преимуществ немного, и их полностью перекрывают недостатки:

  • Низкая прочность. Толстый лист шифера с легкостью выдерживает вес человека, но при желании его легко повредить любым ударом.
  • Привлекательность. Производители часто красят шифер в разные цвета, но следует отметить, что красоты это ему практически не добавляет.
  • Процент барка при монтаже. Это очень хрупкий материал, и отбраковка часто становится существенной, даже при наличии опыта у монтажников.

К тому же, шифер считается опасным материалом из-за содержания асбеста. Этот нюанс производители опровергают, но факт остается фактом, асбест в шифере есть.

шиферный гвоздь

Что касается крепежа, то монтируются листы на забор точно также как и на крышу, обычными или шиферными гвоздями. Лист просто прибивается к основанию. Шиферный гвоздь отличается от обыкновенного наличием широкой шляпки, перекрывающей пробитое отверстие. Также он имеет резьбовые насечки по всей длине. Такой гвоздь более плотно сидит в деревянной основе, и вырвать его из посадочного места практически невозможно.

Бетон и ЖБИ

бетонный забор

Декоративный бетон появился на рынке сравнительно недавно и быстро завоевал популярность. Заборы смотрятся довольно привлекательно и не требуют специальных навыков при монтаже. Производятся они путем заливки в специальные формы, где основание сначала армируется для придания ему крепости.

Монтаж забора производится путем погружения плит в специальные пазы, находящиеся на стойках с двух сторон, то есть каждая стойка держит одновременно две секции забора. Сложность в том, что необходимо не только тщательно просчитать расстояние между стойками при заливке, но и установить их максимально прочно, так как сам забор имеет существенный вес и способен накренить столб при его точечной заливке.

Что касается преимуществ таких заборов, то их не так много:

  • Отсутствие необходимости использовать специальный крепеж. Плиты просто опускаются в пазы и больше ничего делать не нужно.
  • Разнообразие форм и цветов. Так как секции изготавливаются путем заливки, им можно придать практически любую форму. Однако следует понимать, что чем сложнее конфигурация и чем больше в ней сквозных отверстий, тем слабее вся конструкция.
  • Отсутствие коррозии. Бетон не гниет и ржавеет. Его не нужно красить и покрывать чем-либо. На производстве секции могут быть окрашенными, но это работает исключительно на визуальную составляющую.
  • Прочность. Повредить бетонное изделие сложно, но и тут все зависит от качества производства. Если изготовитель придерживается всех нормативов, забор получится очень прочный и долговечный.

Но и тут не обошлось без недостатков, во многом перекрывающих достоинства данного материала:

  • Большой вес. Под бетонные заборы рекомендуется делать ленточную заливку фундамента, и чем он глубже и толще, тем лучше. Вес одной плиты составляет в среднем 80 килограмм, а в каждом пролете устанавливает по три таких секции.
  • Ограниченность по высоте. Стандартная высота трех секций не превышает двух метров. Для забора этого достаточно, но сделать его выше уже не получится из-за большой нагрузки на стойки.
  • Цена. Несмотря на все недостатки, стоит такой забор сравнительно дорого, и если сами секции не отличаются дороговизной, то процесс заливки фундамента и прочие сопутствующие расходы существенно увеличивают стоимость конструкции.

С плитами ЖБИ история та же. Они используются для ограждения строительных или производственных участков и их главное преимущество – отсутствие необходимости производить заливку в землю.

монтаж стоек

Плиты монтируются в специальные тумбы, куда погружаются ножки двух секций. В тумбе они раскрепляются любым удобным способом и при необходимости бетонируются. Такой забор легко собрать и разобрать, конечно, при наличии подъемной техники, так как вес одной ЖБИ плиты достигает нескольких тонн.

Кирпич

кованый забор

В данном случае речь не идет о цельной конструкции из кирпича, так как для ее возведения не требуется какой-то специальный крепеж для заборов. Рассмотрим ограждение с каменными стойками и металлическими вставками, например, кованными. Как уже говорилось выше, для возведения стоек необходимо сначала забетонировать скелетную трубу, которая выполняет роль армировки. На этапе возведения часто устанавливаются закладные, к которым и привариваются секции. Но если данный этап был забыт или упущен по другим соображениям, есть возможность установить забор и без них. Но для начала, рассмотрим преимущества такой конструкции:

  • Привлекательность. Каменные или кирпичные стойки выглядят громоздко и не создают эффект легкости. Это монументальное сооружение, а кованые секции ограничены только фантазией мастера.
  • Прочность. Качественно собранный кирпичный забор является максимально прочным и долговечным. Он легко выдерживает боковые ветровые нагрузки.

Даже два преимущества делают подобные конструкции не только конкурентоспособными с профлистом или шифером, но и существенно их обгоняют. Правда, и тут есть свои недостатки:

  • Цена. Стоимость всей конструкции с учетом материалов и оплаты услуг строителей делают кирпичные заборы самыми дорогими.
  • Сложность возведения. Не имея опыта и знаний, за возведение лучше не браться. Здесь есть масса нюансов и строительных тонкостей, о которых нужно знать.
  • Вес. Общий вес конструкции очень большой, поэтому без сплошного ленточного фундамента не обойтись.

Итак, вернемся к ситуации, когда на этапе возведения кирпичных стоек не были установлены закладные. В этом случае крепеж секций производится при помощи строительных анкеров. Это болты, помещенные в специальный кожух, который при закручивании разжимается и плотно фиксируется в просверленном отверстии.

анкерный болт

Крепеж очень надежный и удалить анкер практически невозможно. Важным этапом является сверление отверстия. Оно должно строго соответствовать диаметру крепежа и иметь соответствующую глубину. Проблемы могут возникнуть с креплением в полый кирпич, из которого часто собираются стойки. Зачастую надежнее фиксироваться в место кладки, то есть в соединяющий кирпичи бетон.

Поликарбонат

забор из поликарбоната

И снова кровельный материал, не так давно перекочевавший на заборы и ограждения. Это не самостоятельный материал, и в большей степени служит для декорации конструкции. Его часто монтируют с тыльной стороны кованых металлических секций, тем самым перекрывая видимость происходящего по ту сторону забора.

Поликарбонат имеет немало преимуществ, но в большинстве они касаются его декоративной составляющей:

  • Легкий вес.
  • Возможность пропускать солнечные лучи, но практически полностью скрывать обзор.
  • Удобство монтажа.
  • Разнообразие цветов, в том числе с текстурным рисунком.

Есть и недостатки:

  • Низкая прочность.
  • Относительная дороговизна.
  • Необходимость частого крепления для устранения ветровой нагрузки.

Для крепления поликарбоната используются саморезы, те же, что берут при монтаже профнастила. Они сами сверлят отверстие в основании и имеют прижимную резиновую шайбу. Но в отличие от профлиста, следует особое внимание уделять силе прижима. Поликарбонат – это разновидность пластика, мягкого и хрупкого. При чрезмерном закручивании саморез просто сомнет материал.

Также тут не получится использовать клепки, как в случае с профлистом. Они плотно прижимают листы к основанию, и в случае с сотовым пластиком просто ломают его. Альтернативы саморезам при монтаже карбоната нет, но производители отдельно выпускают специальные декоративные шайбы. Они скрывают головки саморезов и в дополнение не дают влаге проникать под основание. То есть, используя такие шайбы не нужно подбирать крепеж по цвету.

Дерево

оригинальный деревянный забор

Дерево - популярный материал для возведения заборов. Это может быть как обычный простой штакетник, так и плетение и даже монументальное сооружение по типу сруба. Не теряет своей актуальности дерево и сегодня, так как обладает большим набором преимуществ:

  • Внешняя привлекательность. Как бы ни старались производители имитировать дерево, с натуральным материалом ничего не сравнится.
  • Долговечность. Несмотря на то, что дерево подвержено природным воздействиям, современные материалы делают его максимально устойчивым и прочным.
  • Высокая прочность. Повредить дерево несложно, но любая вмятина не будет смотреться на нем вызывающе, как это происходит с профлистом или карбонатом.
  • Цена. По сравнению с некоторыми материалами, дерево является дорогим вариантом, но обычный штакетник обойдется гораздо дешевле каменной конструкции.

Найти недостатки у этого материала сложно, но они тоже есть:

  • Необходимость регулярно менять покрытие. Краска или лак со временем слезают, и дерево становится беззащитным перед природными невзгодами.
  • Удорожание из-за пропиток. Пропитки используются для защиты дерева от огня и жучка. Именно жучок является главной проблемой, и стоимость такой жидкости существенно увеличивает цену всей конструкции.

Преимущества и недостатки можно перечислять и дальше, но данный список касается конкретно дерева, а не заборов, из него изготовленных. Дело в том, что из него можно изготовить ряд конструкций, и каждая будет иметь свои особенности.

Что касается крепежа, то тут также все зависит от конструкции и ее типа. Штакетник и брус можно крепить обычными гвоздями или саморезами. Саморезы в плане эксплуатации проще, но стоит понимать, что между крепежом по дереву и металлу есть разница. Она заключается в размере и шаге резьбы. Саморезы по дереву имеют больший шаг.

Выбор крепежа по конструкции забора

крепеж для сетки рабицы

Выбирая материал для строительства забора, а также крепеж под него, следует учитывать факторы, которые будут испытывать его на прочность. Если отбросить вандальный аспект, против которого сложно устоять даже самым порочным конструкциям, основным аспектом является ветер. Ветровые нагрузки, усиливаемые парусностью конструкции, могут быть очень высокими, и в этом случае крепеж играет не последнюю роль. Даже в случае с обычным профнастилом следует уделять внимание качеству крепежа. Низкокачественные саморезы при сильной нагрузке будут просто вырваны из основания.

Также следует упомянуть нестандартный крепеж, применяемый в ряде случаев. Ярким примером является метиз для крепления сетки. Раньше рабицу крепили только привариванием или привязыванием к стойкам. Оба варианта далеки от идеала и вызывали массу трудностей у монтажника. Сегодня этой проблемы нет, так как существуют специальные скобы, прочно прижимающие секту к стойкам. Они подбираются в зависимости от размера столба и его конфигурации. Еще одним нестандартным метизом можно назвать высокопрочные анкеры. В частном строительстве они не используются, так как предназначены для обеспечения прочности при очень сильных нагрузках и при большом весе конструкции забора.

И в заключении стоит упомянуть интересный метиз под названием «откидной болт». Это крепеж, предназначенный для монтажа открывающихся элементов. По сути, выполняет функцию петли, но не требует приваривания. Откидной болт представляет собой конструкцию из штыря с резьбой и цилиндрического основания с просверленным сквозным отверстием. Задняя часть болта фиксируется на стойке ворот через специальные проушины, а резьбовая часть притягивает воротину  и фиксирует в выбранном положении. Преимущество такого крепежа перед обычными петлями заключается в простоте монтажа, а также в невозможности снять створку со стоек в закрытом положении, что является проблемой на воротах, не имеющих верхней перекладины.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ