Какой крепеж для кровельных материалов выбрать?

типы крепежей

В век разнообразия строительных материалов становится все сложнее сделать правильный выбор. Магазины и рынки заполнены различными видами кровли, а реклама наперебой расхваливает продукцию. И на данном этапе многие забывают, что помимо кровли, необходимо также правильно выбрать крепеж, и задача эта сложнее чем, кажется на первый взгляд.

Особенности проведения кровельных работ

Крепеж для кровли выбирается в зависимости от нескольких факторов:

  • Тип стропильной системы. Если материал укладывается на деревянные лаги, использовать саморезы по металлу нельзя.
  • Ветровая нагрузка. Субъективный фактор, зависящий от региона и климатических условий.
  • Другие природные воздействия. Например, нахождение объекта вблизи моря. В таких местах на строительные материалы оказывает воздействие соль, ускоряющая процесс окисления металла и разбухания дерева.
  • Надежность крепления. Метизы для одного типа кровли редко подходят для другого.

Каждый материал имеет собственный крепеж, и продавец наверняка расскажет, какой тип необходим именно в вашем случае. Но также важно обращать внимание на производителя. Некачественные метизы уменьшают срок службы кровли, и отталкиваться в выборе от цены не получится. Решает эту проблему изготовление крепежа на заказ. Здесь уже будут учтены все необходимые нюансы, включая климатические условия региона нахождения объекта.

Выбор крепежа в зависимости от материала

Каждый вид кровли имеет собственный набор крепежей. Например, шифер не получится закрепить саморезом. Теоретически, сделать это можно. Но качество покрытия снизится, как и его долговечность. Существуют и определенные ограничения, зачастую связанные с химическими или физическими свойствами материалов. Так, специальные метизы под названием кляймеры, не могут быть изготовленными из меди, если используются на оцинкованном покрытии. Контакт этих материалов вызывает ускоренную коррозию, хотя по отдельности это два долговечных и качественных металла.

Чтобы понять какой крепеж выбрать, необходимо разобраться с типом кровли. Изучить его особенности и технические нюансы. Сделать это необходимо еще на этапе планирования строительства, так как под разные типы предусматривается своя стропильная система.

Профнастил

листы профнастила разных цветов

Профнастил, или профлист – один из наиболее распространенных кровельных материалов. Он пришел на замену шиферу и практически вытеснил его с рынка. В сравнении с другими материалами профнастил имеет ряд преимуществ:

  • Долговечность, благодаря прочной полимерной краске.
  • Удобство монтажа. Профлист может быть нарезан по вашим размерам.
  • Легкость. Тонкий лист стали гораздо легче шифера и нагрузка на стропила ниже.
  • Разнообразие цветов. Производители используют международный цветовой каталог RAL.
  • Разнообразие форм. Профлист отличается как по размеру волны, так и по форме.

Это далеко не все преимущества профнастила, но и их достаточно, чтобы оценить материал по достоинству. Но не все так гладко, и помимо списка плюсов, есть и перечень минусов, которые необходимо учитывать:

  • Низкий уровень шумоизоляции. Кровля из профнастила требует дополнительной изоляции.
  • Прочность. Профлисту не страшны природные невзгоды, такие как дождь или туман, а вот о снеговой нагрузке необходимо задуматься.
  • Низкая прочность покрытия. Краска, нанесенная на поверхность, служит долго, но ее легко повредить любым острым предметом

В принципе, любой из перечисленных недостатков нивелируется еще на этапе монтажа. Нужно тщательно подумать стропильную систему и учесть необходимость укладки шумоизоляции. А также аккуратно подходить к процессу укладки.

Что касается крепежа для профнастила, то здесь используются специальные саморезы. Под них не нужно сверлить отверстия, так как они имеют нарезную головку, и их не придется подкрашивать. Саморезы для профнастила подбираются в цвет кровле, а чтобы не повредить покрытие, на них установлены специальные резиновые шайбы. Благодаря ним металлический крепеж для кровли не контактирует с листом, а также создает изоляцию вокруг просверленного отверстия.

саморезы для крепления профлиста

Сложность выбора саморезов для металлических кровель заключается в невозможности определить на глаз качество метиза. Недобросовестные производители часто используют дешевую краску, которая стирается при закручивании. Еще один способ удешевления продукции – использование некачественной резины для шайб, которая быстро рассыхается под воздействием ультрафиолета и осадков. Встречаются и дефекты, связанные с самим саморезом, а точнее с его сверлящей головкой. Плохая заточка не позволяет метизу пробить отверстие, и приходится прилагать серьезные усилия или выкидывать саморез, и таких бракованных элементов в партии может быть много.

Черепица

черепичная крыша сложной формы

Черепица – один из старейших типов кровли. Она использовалась много веков назад и до сих пор не теряет актуальности. Сегодня на смену привычной керамической черепице пришли аналоги из металла и рубероида, но от реальной черепицы здесь осталось название и внешний вид. Если говорить о черепице в ее изначальном виде, то это один из наиболее качественных материалов, и преимуществ у него много:

  • Прочность. Керамика выдерживает сильные нагрузки.
  • Долговечность. Старения у этого материала практически отсутствует.
  • Отсутствие коррозии. Керамика не стареет.
  • Практичность. Черепицу легко мыть и на ней практически не фиксируются загрязнения.
  • Внешняя привлекательность.

Возникает вопрос, почему все дома не покрыты черепицей, а профнастил опережает ее по популярности. Дело в целом списке недостатков:

  • Вес. Керамическая кровля требует тщательно продуманной и прочной стропильной системы.
  • Сложность монтажа. Укладка производится очень медленно, и далеко не каждая кровельная фирма берется за такую работу.
  • Сложность расчета. Тяжело не только подсчитать количество плиток, но и необходимый набор дополнительных элементов.

И главный недостаток – цена. Это дорогой тип кровли, и касается это как самого материала, так и стоимости работ по укладке.

различные типы крепежа

Alt: укладка черепицы

Title: монтаж модуля керамической черепицы

Что касается крепежа, то тут все зависит от типа черепицы. Современные пластины изготавливают с уже готовыми отверстиями под саморезы. В начальном ряду их четыре, а в последующих по два. То есть, каждый сегмент крепится отдельно, а учитывая небольшой размер элементов, можно представить, сколько крепежа уйдет на одну кровлю. Саморезы обычные, и отличаются только по длине из расчета ветровой нагрузки. Также специалисты советуют применять нержавеющие метизы, чтобы со временем не образовывались потеки ржавчины, которые сложно удалить с кровли.

Также существует классическая черепица, в которой нет отверстий. Она крепится к стропилам при помощи кляймеров. Это небольшой метиз изогнутой формы, который прижимает плитку, а сам крепится к основанию. Кляймеры изготавливают из стали, но бывают и медными. Стоят они дороже, но служат дольше, что при современных технологиях не актуально, так как оцинкованный кляймер не уступает по долговечности медному, а стоит гораздо дешевле.

Ондулин

различные типы крепежа

Alt: листы Ондулина разных цветов

Title: разноцветный Ондулин

Ондулин – один из типов мягкой битумной кровли. По внешнему виду он напоминает волновой шифер, но изготовлен не из бетонной смеси, а из битумной смолы, которой придают форму и наносят защитный слой. Преимущества Ондулина видны невооруженным глазом, хотя их не так много:

  • Легкий вес. Это одна из самых легких кровель.
  • Простота монтажа. С креплением справится даже человек с минимальным опытом.
  • Удобство раскроя. Битум режется обычным ножом.
  • Долговечность.

Кроме того, в отличие от шифера вы не ограничены цветовой гаммой материала. Ондулин красится в разные цвета и оттенки. Но есть тут и недостатки:

  • Низкая прочность на нагрузки. Стропильная система должна быть усиленной.
  • Однообразие форм. По сути это тот же шифер.
  • Сложность при изготовлении сложных конструкций крыши.

Особое внимание нужно уделять производителю. Низкокачественный Ондулин быстро выгорает на солнце, а также является пожароопасным. Битум – легковоспламеняющееся вещество, и его необходимо пропитывать специальными веществами, на чем многие изготовители экономят.

различные типы крепежа

Alt: гвозди с крышками для Ондулина

Title: кровельные гвозди с колпачками

Крепеж для Ондулина – это кровельный гвоздь. Его отличие от обычного гвоздя в наличии широкой конусной шляпки. При забивании шляпка полностью перекрывает отверстие и плотно прилегает к материалу. Различаются гвозди только по размеру, а выбираются в зависимости от ветровой нагрузки. Также существуют гвозди с закрывающимся колпачком. Они забиваются в кровлю, после чего закрывается крышка, создавая надежную изоляцию отверстия. Именно такие конструкции часто становятся проблемой при выборе крепежных изделий. Шляпка может не закрываться плотно. Или ее изготовили из некачественного пластика. Гвозди с резиновыми шайбами более практичные, и проблемы у них те же, что у саморезов – плохая резина. Проверить этот факт на глаз не получится, поэтому или нужно идти на риск, покупая продукцию неизвестного производителя, или выбирать сразу надежного поставщика, дорожащего своей репутацией.

Фальцевая кровля

различные типы крепежа

Alt: фальцевая кровля сложной формы

Title: сложная конструкция из фальцевых элементов

Фальцевая кровля – один из старейших типов покрытия. Ее изобрели в Германии более 200 лет назад, но тогда, из-за отсутствия станков и технологий, качество покрытия было невысоким. Сегодня фальцевая кровля широко применяется в строительстве благодаря относительной легкости монтажа и еще ряду преимуществ:

  • Легкий вес.
  • Возможность перекрытия одним листом большого участка крыши.
  • Разнообразие покрытий.
  • Долговечность.

Говоря о недостатках можно вспомнить аспекты, связанные с профлистом. Здесь они схожи:

  • Шумоизоляция. Это тонкий лист металла, не сдерживающий звуки.
  • Устойчивость покрытия к царапинам. Если мы не говорим о цельном медном покрытии.
  • Необходимость изготовления частой стропильной системы.
  • Сложность ремонта в случае повреждения.

В Европе фальцевую кровлю часто изготавливали из меди. Сегодня тоже можно заказать такую крышу, но стоить она будет дорого. Чаще используют оцинкованный лист металла с покрытием краски или без нее. Особенность конструкции в специальных пазах, которые соединяют листы между собой и после обжима создают монолитную конструкцию. Разобрать такую кровлю сложно.

различные типы крепежа

Alt: монтаж фальцевой кровли

Title: завальцовка фальцевых листов

Но обычного соединения листов между собой мало. Нужно прикрепить их к основанию, и делают это при помощи кляймеров. Изогнутых метизов, которые захватывают лист за кромку, а сами крепятся к стропилам. Благодаря такой системе вам не нужно сверлить саму кровлю, а значит, гидроизоляция будет намного лучше и надежнее.

Кляймер для фальцевой кровли – простейший метиз, качество которого определяется только наличием или отсутствием покрытия. Чаще всего изготавливается из оцинкованной стали, которая не ржавеет и прекрасно справляется с погодными условиями. Есть и медные метизы, но встречаются они редко и практически не используются. Отчасти из-за дороговизны, а отчасти из-за несовместимости меди и цинка, а фальцевый лист изготавливает с применением этого металла.

Шифер

различные типы крепежа

Alt: обычный листовой шифер

Title: листовой шифер в упаковке

Самый популярный некогда тип кровли, в нашей стране. Его повсеместное распространение обусловлено не качеством материала, а отсутствием альтернативы и дешевизной. Сегодня шифер практически вытеснен с рынка, и встречается на крышах реже, хотя у него есть свои плюсы:

  • Прочность. Шифер выдерживает вес человека.
  • Устойчивость. У него нет температурной деформации.
  • Долговечность. Отсутствие коррозии и устойчивость к природным воздействиям.
  • Пожарная безопасность. Шифер не горит даже без специальной обработки.

Преимущества весомые, но они перекрываются списком недостатков:

  • Большой вес.
  • Сложность монтажа.
  • Низкая внешняя привлекательность.
  • Хрупкость.
  • Сложность чистки.
  • Потеря внешнего вида со временем.

И это далеко не полный список. Но главная проблема шифера связана с его монтажом. Крепится он при помощи гвоздей, которые отличаются от обычных метизов только наличием широкой шляпки, призванной перекрывать отверстие. Гвоздь забивается в шифер, но из-за хрупкости этого материала часто образуются трещины, а количество брака при проведении работ возрастает.

различные типы крепежа

Alt: шиферные гвозди

Title: гвозди для крепления шифера

Специалисты советуют предварительно сверлить отверстие, и уже в него забивать гвоздь, но и тут есть сложности. При сверлении шифер также может треснуть, а любой, даже не сильный удар по поверхности потребует замены целого листа.

Сами шиферные гвозди ничем не отличаются от обычных, за исключением винтовых насечек на поверхности тела. Они необходимы для плотного крепления в деревянные стропила. Шляпки таких гвоздей изготавливают или из алюминия, или из оцинкованной стали. Защита от протечек надежная, но сам гвоздь – это обычный стальной пруток и даже без попадания прямой влаги, со временем он начнет ржаветь.

Рубероид

различные типы крепежа

Alt: рубероид, монтируемый на стропила

Title: монтаж рубероида на обрешетку

Еще один распространенный тип кровли, часто используемый на плоских крышах. Рубероид растяжимое понятие, и Ондулин, а также битумную черепицу также можно отнести к этой категории. Преимущества у этого типа есть, но в сравнении с другими материалами их не так много:

  • Легкий вес.
  • Простота монтажа.
  • Минимизация отходов.
  • Высокая устойчивость к природным воздействиям.

Недостатки этого материала накладывают некоторые ограничения по использованию, и их следует учитывать, выбирая этот тип кровли для своей крыши:

  • Температурное расширение.
  • Необходимость обустройства сложной стропильной системы и сплошного основания.
  • Горючесть. Если говорить о рубероиде низкого качества.
  • Теплопроводность.

Современный рубероид отличается от того, что использовался раньше. Теперь для его монтажа не требуется разливать по поверхности расплавленную битумную смолу, выступающую в роли клея. Рулон уже имеет клеевой слой, который необходимо нагреть горелкой и уложить на основание.

различные типы крепежа

Alt: приклеивание рулонного рубероида

Title: приклеивание рубероида газовой горелкой

Если же говорить о составных материалах, например битумной черепице, которая, по сути, также является разновидностью рубероида, то она крепится к основанию как путем приклеивания, так и при помощи мебельных гвоздей или строительных скоб.

Каждый элемент черепицы крепится отдельно, что несмотря на относительно низкую стоимость материала существенно увеличивает стоимость работ. Зато с ее помощью можно выложить замысловатую конструкцию. У дизайнеров и архитекторов практически нет ограничений, если не считать обязательного угла наклона крыши.

Если же рубероид крепится на гвозди, то используют специальные метизы с широкой, но низкой шляпкой. Их называют толевые гвозди. Шляпка должна перекрывать отверстие и не пропускать влагу. Работа со строительными скобами проще, и если прибивать элементы только в местах перекрытия плиток, то прослужит такое крепление долго и без нареканий. Обычный рулонный рубероид также можно крепить гвоздями или скобами, но этого практически никто не делает, так как основной вид крепежа - это приклеивание путем расплавления специального битумного слоя на нижней части покрытия.

Выбор крепежа в зависимости от среды

различные типы крепежа

Alt: толевые гвозди из оцинкованной стали

Title: оцинкованные гвозди для крепления битумной черепицы

Выбор крепежных изделий зависит также от среды, в которой этот крепеж применяется. В некоторых регионах использование специальных метизов просто необходимо. Например, в морской прибрежной зоне. Здесь кровля испытывает не только повышенные ветровые нагрузки, что также отражается в качестве крепежа, но и воздействие морской соли. Применение в таких регионах обычных изделий недопустимо, так как они быстро приходят в негодность. Здесь применяются оцинкованные метизы, имеющие специальное защитное покрытие.

Ряд металлов изначально не подвержены коррозии, что и позволяет изготавливать из них крепежные элементы. Например, медь или латунь. Стоят такие метизы дороже, но служат гораздо дольше, так как устойчивы практически к любым воздействиям, включая химическое. Применение таких изделий обусловлено только климатическими особенностями региона и в большинстве случаев не является обязательным. К тому же, оцинкованное покрытие не уступает этим металлам по прочности, но стоит дешевле, даже несмотря на необходимость при производстве нанесения на поверхность слоя цинка.

Заключение

Выбор крепежа для кровли вопрос не сложный, но подходить к нему следует с максимальной ответственностью. Рынок переполнен метизами различного качества, и зачастую, производители в погоне за клиентами готовы идти на любые хитрости, чтобы снизить цену. В итоге это приводит к падению качества продукта, и как следствие его ненадежности и недолговечности. Чтобы этого не происходило, необходимо в первую очередь внимательно изучить поставщика. И самый надежный метод – заказать метизы индивидуально. Такие фирмы дорожат своей репутацией, и не будут использовать уловки для удешевления своей продукции.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ